Талибы пошли на Кабул

© REUTERS \ Jim HollanderТабличка с надписью "Талибы" на юге Афганистана
Табличка с надписью Талибы на юге Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Боевики находятся в 50 километрах от столицы Афганистана
ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. Сторонники запрещенного в России радикального движения "Талибан" бросили свои силы на Кабул. Об этом РИА Новости рассказал глава работающей в Афганистане итальянской гуманитарной организации Pangea.
По его словам, боевики находятся в 50 километрах от столицы страны. Ранее радикалы обесточили город, который фактически находится в изоляции. Представители организации не могут связаться со своими коллегами с самого утра.
"Мы очень волнуемся, потому что талибы находятся в 50 километрах от Кабула. Этим утром они перерезали кабели со светом, город оказался почти в изоляции", - отметил собеседник агентства.
Правительственные войска продолжают сдавать населенные пункты Афганистана под контроль боевиков. По словам экспертов, таким образом власти страны пытаются предупредить жертвы и разрушения, которые могут быть в случае боя. При этом не во всех регионах республики достаточно солдат для противостояния "Талибану".
По некоторым данным, движение контролирует 70% территории Афганистана - это 20 из 32 провинций страны.
Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2021
Талибы объяснили быстрый захват территорий Афганистана
По словам радикалов, быстрый переход городов под их контроль объясняется поддержкой жителей. Радикалы не встречают сопротивления со стороны местного населения, которое добровольно принимает власть "Талибана".
Лента новостей
0