Талибы зашли в Кабул, но не собираются его захватывать

© Sputnik / JAKПразднование дня независимости в Кабуле
Празднование дня независимости в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Сообщается, что боевики заняли уже несколько районов столицы Афганистана
ДУШАНБЕ, 15 авг — Sputnik. Талибы вплотную подошли к столице Афганистана и обозначили свое присутствие в ряде районов, сообщает Sputnik Афганистан со ссылкой на пользователей соцсетей, аккаунты боевиков и местные СМИ.
В настоящий момент известно, что талибы заняли район Баграми в столичной провинции, территорию Кабульского университета, 13 и 18 кварталы Кабула.
Международный аэропорт Кабул - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.08.2021
Кабул просит другие страны немедленно эвакуировать своих послов
Информацию также подтверждает МВД Афганистана. В администрации президента сообщают, что обстановка в столице "находится под контролем, нападения на город нет".
"Талибан" (запрещен в России и Таджикистане) заявил о том, что ведутся переговоры о передаче им Кабула без боев. Также боевикам была дана команда не начинать атаку.
Однако местные жители и журналисты сообщают о стрельбе в черте города.
Табличка с надписью Талибы на юге Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.08.2021
Талибы захватили все границы Афганистана
"Талибан" также заявил, что обеспечит гарантию безопасности сотрудникам российского посольства в Кабуле и другим дипломатам.
По уточненной информации, боевики на юго-западе Кабула — это "спящие ячейки" и сторонники террористического движения, которые уже были в городе. Основные силы "Талибана" в столицу пока не входили.
Лента новостей
0