Самолет с афганскими военными сел в Таджикистане

© Sputnik / Кирилл КаллиниковСамолет Airbus в небе
Самолет Airbus в небе - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
На территории Таджикистана высадились более ста военнослужащих из Афганистана
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Самолет с афганскими военными приземлился в Бохтаре. Информацию об этом Sputnik Таджикистан подтвердили в пресс-службе МИД Таджикистана.
В ведомстве отметили, что перед тем, как зайти на посадку, самолет подал сигналы SOS.

"В соответствии с международными обязательствами страны было принято разрешить совершить посадку афганским военнослужащим в аэропорту города Бохтар", - подчеркнули в МИД республики.

Там добавили, что в городе высадились более ста солдат из Афганистана.
Напомним, в Бохтаре, как и в Душанбе, находится 201-я российская военная база. Это самый крупный военный объект России за ее пределами.
После захвата участниками запрещенного в России радикального движения "Талибан" столицы Афганистана Кабула в международный аэропорт города устремились тысячи людей, желающих покинуть страну.
Афганцы зацепились за шасси вылетавшего из Кабула самолета и упали на землю - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Люди падают с самолета, вылетевшего из Кабула: ужасающее видео
По словам директора бюро Международной организации по миграции в Москве Абдусатора Эсоева, некоторые из них находились в воздушной гавани, потому что считали это место безопасным.
"Люди, собравшиеся в районе аэропорта, наверное, вернутся в свои города, как только поймут, что ситуация спокойна", - отметил он.
Ранее в Сети распространились видеоролики, в которых граждане пытаются остановить самолет, начинающий движение, а также кадры их падения с большой высоты.
Лента новостей
0