Эксперт: афганский кризис может сильно ударить по странам ЦА

© U.S. Embassy KabulАфганские мигранты
Афганские мигранты  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Страны Центральной Азии, а затем и Россия могут столкнуться с потоком беженцев из-за прихода к власти в Афганистане движения "Талибан"*
ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Кризис на границе Афганистана может сильно дестабилизировать обстановку в бывших советских республиках, спровоцировав также наплыв нелегалов в Россию.
Профессор ВШЭ и главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев рассказал lenta.ru об опасности миграционного кризиса в Афганистане.
По его словам, Россия может столкнуться с потоком беженцев из-за прихода к власти в Афганистане движения "Талибан"*.
Афганские беженцы на окраине Кабула - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2021
КЧС Таджикистана готовится к возможному наплыву беженцев из Афганистана
Казанцев отметил, что в случае ужесточения политического режима в Афганистане и репрессий против этнических меньшинств в центральноазиатские республики потянется поток мигрантов.
В результате в бывших советских республиках резко ухудшится экономическая обстановка и возрастет риск войны, из-за чего в Россию побегут уже и местные жители.
"У России уже есть такой опыт - волна беженцев после падения режима (бывшего президента Афганистана) Мохаммада Наджибуллы и таджиков, спасающихся от гражданской войны", - рассказал Казанцев.
Что же касается конечной цели афганских переселенцев, то эксперт утверждает, что они хотят попасть через постсоветское пространство в Западную Европу и запросить там убежище.
СМИ: талибы готовы к мирному диалогу с афганскими экс-чиновниками
При этом профессор ВШЭ подчеркнул, что у многих афганских беженцев вряд ли получится осесть в Европе надолго.
"Могут начаться негативные процессы и в самих странах Средней Азии, это будет катастрофическая волна беженцев", - отметил эксперт.
* - движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в России и Таджикистане.
Лента новостей
0