Политолог: Назарбаев мог спасти СССР от распада

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Для предотвращения распада Советского Союза Назарбаеву не хватило двух дней
ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев мог помешать распаду Советского Союза. Об этом в беседе с URA.RU заявил политолог Александр Ципко.
"Если исходить из интересов государства, то на роль вице-президента СССР тогда годился Нурсултан Назарбаев. Поверьте мне, если бы он был у власти, не было бы никакого ГКЧП", - подчеркнул Ципко.
По его словам, для создания Государственного комитета по чрезвычайному положению не было юридических оснований.
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2021
Зюганов обвинил США в распаде СССР
Политолог подчеркнул, что Михаил Горбачев и Борис Ельцин договорились о назначении Назарбаева на должность председателя правительства Союза Суверенных Государств. Но договор должны были подписать 20 августа, а 18-го произошел путч.
По мнению Ципко, Назарбаев бы не пошел на создание ГКЧП.
"Он более разумный и осознавал, что ему не нужен никакой госпереворот, так как он сам может реализовать власть, которая у него имеется", - отметил политолог.
Он указал, что при Назарбаеве у самого Горбачева были бы более прочные позиции.
"Такая сильная власть не спровоцировала бы создания ГКЧП, ведь стимулом для их появления был страх перед распадом Союза", - заявил Ципко.
Он добавил, что во время распада СССР рядом с Горбачевым не было сильной личности, которая могла в критические минуты встать на защиту государства.
Лента новостей
0