Эксперт: первое правление талибов в Афганистане запомнилось жуткими расправами

© AP / Allauddin KhanЧлены террористического движения "Талибан" в Афганистане
Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Заявления талибов об ошибках прошлого правления в Афганистане должны подкрепляться реальными действиями, считает первый зампред Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров
ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Первый приход к власти боевиков радикального движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России) запомнился расправами, заявил Sputnik Таджикистан первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
"Когда они пришли первый раз к власти в Афганистане, у всех в памяти остались жуткие кадры расправ над инакомыслящими, женщинами и тем, кто не соблюдает законы шариата", - сказал он.
По словам Джабарова, текущие заявления талибов об ошибках прошлого должны подкрепляться реальными действиями.
"Чтобы признать "Талибан" официальной властью в Афганистане, надо понять, как дальше будут развиваться события. Намерения, о которых говорят талибы, вроде правильные и хорошие, но необходимо подтверждение, что они будут представлять светскую современную власть, с которой можно общаться", - пояснил зампред.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2021
Джабаров: талибы могут пойти на страны ЦА за критику режима
Он обратил внимание на важность наведения порядка и появление официальных органов власти в Кабуле и других афганских городах.
"Пока непонятно, с кем вести диалог. Кто конкретно будет представлять власть, кому они доверят верховную власть в стране, собираются ли они проводить выборы и когда. Должен быть проведен пакет мер, показывающих, что они пользуются поддержкой населения и их политика пришлась по вкусу афганцам", - подчеркнул Джабаров.
Эксперты оценили шансы Салеха свергнуть "Талибан"* в Афганистане
Он отметил, что города Афганистана слишком легко сдались талибам.
"Значит, это говорит о том, что население их поддерживает. Думаю, что американцы настолько плохо работали эти 20 лет, что они вызвали ненависть у афганского народа, который оказался рад приходу талибов, надеясь на порядок в стране, пресечение коррупции и наркотрафика", - поделился мнением эксперт.
Боевики движения Талибан (террористическая организация, запрещена в России) в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2021
Талибы открыли огонь по митингующим в Афганистане: есть жертвы
Он добавил, что Россия не станет вмешиваться во внутренние дела Афганистана, если талибы сами не спровоцируют конфликт.
Лента новостей
0