МИД РФ не видит необходимости в нагнетании на уровне ОДКБ из-за ситуации в Афганистане

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин, архивное фото
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Задачей ОДКБ является в первую очередь охрана южных рубежей Организации
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. В России не видят необходимости в "нагнетании с целью демонстрации силы" на уровне Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с ситуацией в Афганистане, заявил заместитель главы ведомства Александр Панкин.

"Ситуация в Афганистане всегда была предметом обсуждения ОДКБ, страны проводили консультации, делаются заявления", - сказал замглавы.

Также Панкин рассказал, что "у России идут двусторонние переговоры вместе с Казахстаном".
При этом он подчеркнул, что задачей ОДКБ является в первую очередь охрана южных рубежей Организации, а именно Таджикистана и Туркменистана.
Международная конференция Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2021
Лавров: РФ обеспокоена, чтобы происходящее в Афганистане не перешло в страны ОДКБ
Он отметил, что реакция России последует при появлении предпосылок для этого.
Путин и Рахмон обсудили ситуацию в Афганистане
Между тем генсек ОДКБ Станислав Зась выразил озабоченность событиями в Афганистане и отметил, что в Организации особенно внимательно следят за развитием ситуации на таджикско-афганской границе.
Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что предпосылок для ввода российского военного контингента в Афганистан нет.
Лента новостей
0