Войска США могут вернуться в Афганистан

© Фото : U.S. Army / Sgt. Nicole PaeseАмериканские военнослужащие в Сирии, архивное фото
Американские военнослужащие в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Американские солдаты должны вернуться в Афганистан, чтобы спасти граждан США
ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. Американские войска могут вернуться в Афганистан. Об этом заявил экс-президент США Дональд Трамп на митинге своих сторонников в штате Алабама.
По его словам, решение главы Белого дома Джо Байдена вывести армию из Афганистана было "ужасающим".

"Теперь мы можем быть вынуждены войти, потому что этот человек, который управляет нашей страной, принял ужасающее решение, вывести всю нашу сильную армию. Мы, возможно, вынуждены будем войти", - подчеркнул Трамп.

Если войска США не вернутся в республику, "вы никогда не увидите те 45 тысяч человек снова", заявил политик, указывая на количество американских граждан, которые на данный момент находятся в стране.
По словам Трампа, уход солдат из Афганистана стал капитуляцией США.

"Мы видим, как нашу армию сдают врагу", - заявил экс-президент страны.

Он рассказал, что, покидая республику, американцы оставили оборудование на 83 миллиарда долларов, военные базы и дорогостоящее здание посольства.
По мнению политика, "Байден ушел в отпуск, в то время как Афганистан отправился в ад". При этом Трамп в очередной раз подчеркнул некомпетентность нынешнего президента в управлении государством, а ее ярчайшим примером стал вывод войск.
П/к делегации политического офиса движения Талибан (запрещено в РФ) в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.08.2021
"Талибан" предостерег США от вмешательства в дела Афганистана
Напомним, 14 апреля Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории.
Вместе с выводом войск США в республике активизировались сторонники запрещенного в России радикального движения "Талибан". За короткий срок боевикам удалось захватить значительные территории Афганистана, а 15 августа они вошли в Кабул.
Лента новостей
0