Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Еще одна страна поможет Таджикистану укрепить границу на фоне афганской угрозы

© Пресс-служба ЦВОСовместные военные учения в Таджикистане
Совместные военные учения в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Страны продолжают присоединяться к поддержке Таджикистана по причине возможных угроз из Афганистана
ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. Таджикистан и Германия укрепят сотрудничество на фоне нестабильной ситуации в Афганистане. Об этом сообщили в Управлении информации и печати Министерства иностранных дел Таджикистана.
Во время телефонного разговора главы МИД двух стран Сироджиддин Мухриддин и Хайко Маас обменялись мнениями об обстановке в республике.
"Стороны подчеркнули важность расширения сотрудничества для принятия эффективных мер против угроз безопасности, включая терроризм, экстремизм и незаконный оборот наркотиков", - отметили в ведомстве.
Представители властей подчеркнули необходимость уделять больше внимания укреплению границы и возможностям правоохранительных органов.
Кроме этого, Сироджиддин Мухриддин и Маас обсудили взаимодействие в политической и гуманитарной областях, партнерство в рамках международных и региональных организаций, а также выразили заинтересованность в его дальнейшем развитии.
Военные учения 201-й РВБ в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.08.2021
Не словом, а делом: как Россия поможет защитить Таджикистан от террористов
Напомним, власть в Афганистане захватили участники запрещенного в РФ радикального движения "Талибан". Президент республики Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны.
Приход к власти талибов встревожил соседние с Афганистаном государства. Они опасаются проникновения террористов на свои территории.
В связи с этим рядом с республикой проводятся регулярные военные учения и укрепление границ.
Лента новостей
0