Рахмон и Мирзиёев провели переговоры по ситуации в Афганистане

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Нестабильную ситуацию на границе с Афганистаном обсудили главы Таджикистана и Узбекистана
ДУШАНБЕ, 23 авг – Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба президента.
"Особое внимание было уделено сегодняшней неспокойной ситуации в Исламской Республике Афганистан", - говорится в сообщении.
Кроме того, известно, что во время беседы лидеры двух государств обсудили другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональную ситуацию в целом.
Силы Талибана в Кабуле, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2021
Талибы возвращают бывшее правительство Афганистана: зачем им это нужно
Напомним, что в последние недели ситуация в Афганистане обострилась после того, как движение "Талибан"* наступило на крупные города.
Уже 15 августа мятежники взяли под контроль все пограничные переходы, вошли в Кабул и заняли президентский дворец. Экс-глава государства Ашраф Гани спешно покинул страну, "чтобы предотвратить бойню", и на данный момент находится в ОАЭ.
* - движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ и ряде других стран.
Лента новостей
0