Силы сопротивления уступили талибам три района афганской провинции Баглан

© AP / Allauddin KhanЧлены террористического движения "Талибан" в Афганистане
Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
На данный момент ни одно место в афганском Баглане не находится под контролем сил сопротивления
ДУШАНБЕ, 23 авг — Sputnik. Боевики радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России) восстановили контроль над тремя районами в афганской провинции Баглан, сообщает РИА Новости.
"Три района, отбитые силами сопротивления, были вновь захвачены талибами", - говорится в сообщении.
Уточняется, что на данный момент ни одно место в Баглане не находится под контролем сил сопротивления.
Ранее министр обороны де-юре администрации Афганистана Бисмилла Хан Мохаммади объявил, что силы сопротивления отвоевали у талибов три района, расположенные в северо-восточной провинции Баглан. Речь шла про Пули-Хесар, Дех-Салах и Бану.
Военно-политическая ситуация обострилась в Афганистане в июне на фоне вывода американских войск. Особенно ожесточенные бои развернулись между военнослужащими и боевиками у границ Таджикистана и Ирана.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2021
Путин жестко высказался о размещении афганских беженцев в Центральной Азии
В середине августа после занятия боевиками Кабула президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. Лидером республики планируется назначить главу политического офиса талибов в Катаре муллу Барадара.
После захвата Кабула боевики объявили, что все иностранные граждане могут свободно покинуть Афганистан. В противном случае им придется зарегистрироваться и получить разрешение у "Талибана".
Кадры эвакуации в Афганистане: как французы вывозят людей из Кабула
Единственной неподконтрольной боевикам провинцией до сих пор остается Панджшер.
Панджшерское сопротивление является единственным в Афганистане организованным очагом противостояния талибам. Объединение действует на территории горной провинции Панджшер к северо-востоку от Кабула, одной из самых маленьких по населению и площади региона страны.
Талибы заявили, что к ним присоединился брат Ашрафа Гани
Сопротивление возглавляет Ахмад Масуд, сын Ахмад Шаха Масуда - убитого террористами 20 лет назад лидера антиталибского "Северного альянса".
В воскресенье, 22 августа, талибы дали Масуду четыре часа на капитуляцию. В ответ он заявил, что Панджшер не будет сдан и его жители готовы к сопротивлению, как и во время советского военного присутствия.
Лента новостей
0