Масуд-младший: надеемся на помощь России в афганской проблеме

© REUTERS \ MOHAMMAD ISMAILАхмад Масуд младший, сын Ахмада Шаха Масуда
Ахмад Масуд младший, сын Ахмада Шаха Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Лидер сопротивления полагает, что у России достаточно влияния, чтобы изменить ситуацию в Афганистане
ДУШАНБЕ, 25 авг — Sputnik. Сын героя Афганистана, возглавляющий антиталибское сопротивление, Ахмад Масуд - младший выразил надежду на то, что Россия окажет влияние на ситуацию в стране.
"Я надеюсь, что они вмешаются политически и помогут избежать эскалации насилия. И это в их интересах, потому что если экстремистская идеология будет внедрена здесь, то заполыхает во всей Центральной Азии и на юге России, тогда экстремизм будет на подъеме", - отметил афганский политик.
Панджшерское ущелье - Ахмад шах Масуд (мавзолей) и советские танки по-прежнему рядом - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Последний и решительный: сможет ли таджикский Панджшер дать отпор талибам
Масуд-младший в интервью РБК добавил, что передача власти в Кабуле талибам подала плохой пример для других террористических группировок по всему миру.
Лидер афганского сопротивления предположил, что Россия могла бы помочь провести что-то вроде экстренных мирных переговоров с "Талибаном"* и убедить их прийти на них.
Бывший президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.08.2021
"Если можешь, давай!" Ахмад Масуд пригласил Гани в Панджшер
Отметим, Панджшер - единственная провинция Афганистана, которая не находится под контролем талибов. И "Талибан"*, и силы сопротивления заявили о готовности к переговорам, но ощутимых результатов пока нет.
* Террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0