Песков заявил о решительном осуждении Кремлем терактов в Кабуле

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Москва осуждает произошедшие в кабульском аэропорту теракты
ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. Россия серьезно обеспокоена развитием ситуации в Афганистане, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы самым решительным образом осуждаем эти террористические акты. Безусловно, очень печальные новости о большом количестве погибших", - сказал Песков.
По его словам, подтверждаются пессимистические прогнозы относительно того, что хаосом, который возник в Афганистане в результате активизации сторонников движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России и других странах), воспользуются различные террористические группировки.
И это добавит мировому сообществу опасность, исходящую из Афганистана, заключил глава президентской пресс-службы.
Дым от взрыва возле аэропорта Кабула  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
Кабул может стать полем битвы талибов и "Исламского государства"
Так, он напомнил, что ответственность за серию терактов, случившихся накануне в Кабуле, взяло на себя ИГИЛ ("Исламское государство", запрещенная в РФ террористическая группировка).
Он подчеркнул, что российские спецслужбы в постоянном режиме отслеживают ситуацию в Афганистане, прогнозируя разные сценарии развития ситуации.

По его словам, президент России Владимир Путин не планирует каких-либо видеообращений по Афганистану.
Два взрыва, погибшие и раненые: аэропорт Кабула после теракта - фото
Накануне вблизи кабульского аэропорта прогремела серия взрывов.
По последним данным, в результате атаки погибли 110 человек, более 1300 пострадали.
Боевики заявили, что целями взрыва, который осуществил террорист-смертник, были "переводчики и сотрудники американской армии" - афганцы, которые работали на США.
Politico: теракт в аэропорту Кабула устроила ИГИЛ
Представитель военного командования США предупредил, что следует готовиться к новым терактам в Афганистане.
Лента новостей
0