Завкизода назвал основных торговых партнеров Таджикистана

© Sputnik / Амир ИсаевМинистр экономики Таджикистана Завки Завкизода
Министр экономики Таджикистана Завки Завкизода - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Глава Минэкономики Таджикистана назвал регион ШОС центром привлечения мировых торговых и финансовых потоков
ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. Объем торгового оборота Таджикистана со странами ШОС составляет 61%, заявил министр экономического развития и торговли республики Завки Завкизода.
По словам главы Минэкономики, основными торговыми партнерами страны являются Россия, Китай, Казахстан и Узбекистан.
"Регион ШОС стал центром привлечения мировых торговых и финансовых потоков, а также огромным рынком для производителей и потребителей товаров и услуг", - сказал Завкизода, выступая на Экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества.
Он отметил, что данный регион предоставляет широкие возможности для взаимного сотрудничества и торговли.
Министр также подчеркнул значительный прогресс в развитии таких областей, как цифровая экономика и электронная коммерция.
Эмомали Рахмон президент Таджикистана, и Гурбангулы Бердымухамедов президент Туркменистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2021
Рахмон пригласил Бердымухамедова на саммит ШОС в Душанбе
Вместе с тем он указал и на неиспользованные возможности в этих сферах.
Завкизода выразил уверенность, что в будущем между странами - членами ШОС будет создан всеобъемлющий технологический и производственный альянс.
Напомним, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) создана 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана, позже в организацию вошли Индия и Пакистан.
Странами - наблюдателями в ШОС на данный момент являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, странами-партнерами - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Лента новостей
0