Аэропорт Кабула частично перешел под контроль талибов

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARТалибы в аэропорта в Кабуле
Талибы в аэропорта в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Представитель талибов Забиулла Муджахид рассказал о контроле боевиками кабульского аэропорта
ДУШАНБЕ, 30 авг — Sputnik. Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) уже контролируют часть аэропорта в Кабуле, заявил представитель талибов Забиулла Муджахид в интервью телекомпании NHK.
По его словам, скоро воздушная гавань афганской столицы перейдет под полное управление талибов.
"Америка ушла из нескольких зон в аэропорту, они находятся под контролем движения "Талибан". Мы с оптимизмом ожидаем, когда иностранные подразделения полностью уйдут из аэропорта", - сказал Муджахид.
Талибы заявили 27 августа, что контролируют зоны в военной части аэропорта. Позже официальный представитель Пентагона Джон Кирби опроверг информацию, подчеркнув, что все пока под управлением военных США.
На следующий день телеканал Tolo News со ссылкой на представителей движения объявил, что американские солдаты оставили три входа и некоторые другие районы аэропорта в Кабуле. После чего эти участки перешли под контроль "Талибана".
Ситуация в Афганистане обострилась в июне на фоне вывода американских войск.
Дым от взрыва возле аэропорта Кабула  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.08.2021
В дом возле аэропорта Кабула попала ракета: есть жертвы
В середине августа боевики "Талибана" захватили Кабул и окружили президентский дворец. В итоге Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. Лидером страны стал глава политического офиса талибов в Катаре мулла Барадар.
Два афганских спортсмена погибли во время теракта в аэропорту Кабула
Единственной неподконтрольной боевикам провинцией до сих пор остается Панджшер. Объединение действует на территории горной провинции к северо-востоку от Кабула, одной из самых маленьких по населению и площади региона страны.
Лента новостей
0