Таджикские юниоры завоевали 15 медалей на юношеском чемпионате Азии по боксу

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБокс, архивное фото
Бокс, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2021
Пятнадцать юных таджикских боксеров вышли в полуфинал чемпионата Азии, победив своих соперников
ДУШАНБЕ, 31 авг — Sputnik. Таджикский спортсмен Руслан Гафуров завоевал серебряную медаль чемпионата Азии по боксу среди юниоров, сообщает Федерация бокса Таджикистана.
В весовой категории до 50 кг он победил своего узбекского соперника Ходжиакбара Махмудова и завоевал серебряную медаль.
Восемь других спортсменов сборной Таджикистана, Анушервон Файзов (-46 кг), Бузургмехр Иксанов (-52 кг), Шахбоз Додожонов (-57 кг), Мухаммад Джаборов (-63 кг), Юсуф Фозилов (-70 кг), Нурланбек Ирматов (-75 кг), Акмалджон Абдувалиев (-80 кг), Бибижон Музаффарова (-54 кг), в полуфинале уступили соперникам и завоевали бронзовые медали.
Усмонов и Негматуллоев завоевали бронзовые медали чемпионата Азии по боксу - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.05.2021
Усмонов и Негматуллоев завоевали медали чемпионата Азии по боксу
Чемпионат Азии по боксу среди юниоров проходил в Дубае.
Также в молодежном первенстве Азии по боксу шесть таджикских боксеров, Акбарали Абдурахмонзода (-51 кг), Искандарбек Рустамов (-54 кг), Абубакр Муродов (-57 кг), Абдурахим Якубов (-60 кг), Сироджиддин Ходжибоев (-67 кг) и Дурандеш Зубайдов (-80 кг), завоевали бронзу и были награждены денежной премией в размере 1,5 тысячи долларов.
В чемпионате участвовали 152 подростка, среди молодежи - 141 человек. Общее количество участников чемпионата Азии по боксу среди юниоров в Дубае - 293 человека, в том числе 84 девушки из 15 стран.
По данным Азиатской ассоциации бокса, впервые чемпионат проводился между подростками и молодежью одновременно и в одном месте. Также впервые на чемпионате Азии среди юношей и юниоров наряду с медалью был вручен приз.
Так, среди юниоров обладатели золотой медали получили 4000 долларов, серебряной - 2000 долларов и бронзовой - 1000 долларов.
Среди юниоров узбекские спортсмены завоевали девять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей. Спортсмены из Казахстана завоевали восемь золотых, девять серебряных и восемь бронзовых медалей, Индия - восемь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей, Иран - одну золотую и две бронзовые медали.