Военные США открыли огонь по афганцам после теракта в аэропорту Кабула

© AFP 2023 / Wakil KohsarЖенщины, раненые в результате двух мощных взрывов, произошедших в Кабуле
Женщины, раненые в результате двух мощных взрывов, произошедших в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
После теракта американские военные впали в панику и открыли огонь по мирным гражданам
ДУШАНБЕ, 31 авг — Sputnik. Большинство граждан, которые находились в аэропорту Кабула во время терактов 26 августа, погибли не в результате взрывов, а от пуль американских солдат. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на выживших очевидцев.
По словам одного из пострадавших, сразу после терактов военнослужащие США впали в панику: они думали, что в толпе могут находиться смертники, поэтому открыли огонь по мирным людям.
Медики помогают пострадавшим от двух мощных взрывов, произошедших в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
Два взрыва, погибшие и раненые: аэропорт Кабула после теракта - фото
Только малая часть погибла от взрыва, остальных в панике расстреляли солдаты, подчеркнули очевидцы. По их словам, военнослужащие стояли у въезда в аэропорт плечом к плечу. Смертник смог подорвать себя в нескольких метрах от них.
"От взрыва погибло мало, эпицентр был на той стороне, где находились американцы. А люди погибли в результате давки и от того, что со всех сторон американцы стреляли по народу", - отметил очевидец.
Данную версию косвенно подтвердил хирург одной из кабульских больниц. Он рассказал, что к нему поступил пациент с пятью осколочными и огнестрельными ранениями.
Самолет C-17 в аэропорту Кабула  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
В США предупредили о новых терактах в Кабуле
Напомним, 26 августа в аэропорту Кабула прогремело два взрыва, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство". В результате происшествия погибли 13 военных США и около 200 афганцев.
Лента новостей
0