Военные эксперты объяснили, почему Россия и Таджикистан усиливают систему ПВО

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУчения ЮВО в Краснодарском крае
Учения ЮВО в Краснодарском крае - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Специалисты объяснили, почему соглашения по объединенной системе ПВО - взаимовыгодное решение для всех сторон
ДУШАНБЕ, 1 сен — Sputnik. Соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны России и Таджикистана проходит процедуру ратификации.
Военный эксперт, директор Музея ПВО в Балашихе Юрий Кнутов в беседе с RT отметил, что данные меры необходимы для модернизации устаревших технологий, которые остались со времен Советского Союза.
"Система ПВО СНГ включала в себя информационную сеть, которая была построена на старых аналоговых принципах. Сегодня везде используются цифровые технологии, поэтому встал вопрос о замене этой системы", - объяснил Кнутов.
Командно-штабные учения, расчеты ЗРК С-300  - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2021
Россия и Таджикистан создают объединенную систему ПВО
Он добавил, что подобные шаги позволяют усилить защиту и России, и союзных стран.
Военные эксперты и аналитики в беседе с RT подчеркнули, что шаги по созданию объединенной системы ПВО оказались весьма своевременными из-за обострения ситуации в Афганистане.
Вертолет Ми-8 Министерства обороны РФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2021
Центральная Азия хочет купить у России оружие и технику
Военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что после вывода войск США из Афганистана в руки талибов попало крайне много военной техники, в том числе и авиационной.
"У Афганистана от США осталось большое количество летательных аппаратов, которые впоследствии могут нарушать границы стран Центральной Азии или перебрасывать как террористические группировки, так и наркотики", - пояснил Литовкин.
Снайперское оружие, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На афганскую границу: РФ готова дать Таджикистану оружие по льготным ценам
Эксперты добавили, что соглашение выгодно для всех сторон: страны Центральной Азии получат новое вооружение по внутренним ценам и их военных обучат российские специалисты, а у России появится возможность перехватывать атаки на значительном расстоянии от своих рубежей.
Лента новостей
0