Талибы предотвратили крупный теракт в аэропорту Кабула

© AP / Rahmat GulБоевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан
Боевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Боевики остановили автобус, в котором находились террористы, планировавшие очередное нападение на воздушную гавань города
ДУШАНБЕ, 1 сен — Sputnik. Сторонники запрещенного в России радикального движения "Талибан", пришедшие к власти в Афганистане, предотвратили теракт в аэропорту Кабула. Об этом сообщает телеканал NBC.
Инцидент произошел за несколько часов до вывода иностранных войск из республики. О случившемся телеканалу рассказал гражданин США.
Он вместе с шестью дочерьми находился в автобусе, который направлялся в воздушную гавань афганской столицы.
Самолет C-17 в аэропорту Кабула  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
В США предупредили о новых терактах в Кабуле
Недалеко от Панджшера транспортное средство остановили талибы. Пассажир предупредил боевиков, что в автобусе могут находиться два террориста-смертника и взрывчатка.
Боевики приказали высадить людей и провели тщательный осмотр, вычислив злоумышленников. После этого автобус продолжил движение.
По словам представителей власти США, талибы сыграли важную роль в обеспечении безопасности аэропорта Кабула.
"Если бы они не остановили автобус, могла бы произойти атака в аэропорту, которая, возможно, привела бы к жертвам, в том числе среди американцев", - отметили они.
NBC указывает, что радикалы способствовали безопасной эвакуации солдат США. Они расчищали улицы, а также несли их багаж.
Медики помогают пострадавшим от двух мощных взрывов, произошедших в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
Два взрыва, погибшие и раненые: аэропорт Кабула после теракта - фото
По мнению властей, американцы и боевики объединились перед общим врагом в лице запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", участники которой накануне устроили серию взрывов в воздушной гавани.
Лента новостей
0