Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

США захотели производить "Спутник V"

© Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Америка не признает "Спутник V", однако намерена производить препарат для отправки в другие государства
ДУШАНБЕ, 2 сент — Sputnik. В США намерены производить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" для экспорта в третьи страны. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал глава Американской торговой палаты в РФ (AmCham) Алексис Родзянко.
По его словам, фармацевтические компании Штатов ведут переговоры о возможности производства "Спутника V" с Российским фондом прямых инвестиций.
Родзянко отметил, что вакцина, созданная специалистами Центра имени Гамалеи, продолжает получать международное призвание.
"Даже есть такой момент, что они надеются начать производить в стране, которая не признает "Спутник V", но для экспорта в третьи страны", - подчеркнул он.
Напомним, российский препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. "Спутник V" применяют в 70 государствах, а общее население всех стран, одобривших вакцину, составляет 4 миллиарда человек, - это более 50% населения Земли.
Однако препарат по-прежнему не признают как в США, так и в странах Евросоюза. Государства объясняют это недостаточной информацией о побочных эффектах и незавершенными исследованиями.
Вакцина Спутник V - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Деньги и политика: кто против появления вакцины "Спутник V" в Европе
Ряд стран установил ограничения на въезд для граждан, привитых "Спутником V". Сделав прививку российской вакциной, можно беспрепятственно посетить Таджикистан, Турцию, Кипр, Черногорию, Венгрию и некоторые другие государства.
Лента новостей
0