Россия подарила Таджикистану 10 реанимобилей для борьбы с COVID-19

© Sputnik / Амир ИсаевРФ передала Таджикистану реанимобили
РФ передала Таджикистану реанимобили - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Переданная техника предназначена для содействия Душанбе в проведении саммитов ОДКБ и ШОС, а также борьбы с коронавирусом
ДУШАНБЕ, 7 сен — Sputnik. Россия передала Таджикистану десять реанимобилей, оснащенных современным оборудованием, сообщил представитель пресс-службы посольства России в Таджикистане.
Переданная техника предназначена для содействия Душанбе в проведении в середине сентября саммитов ОДКБ и ШОС, а также борьбы с коронавирусом.
Реанимобили поставлены на безвозмездной основе.
"После завершения саммитов оборудование будет использоваться для укрепления национальной системы здравоохранения в целях противодействия пандемии коронавирусной инфекции", - отметил представитель посольства.
Заместитель управляющего делами президента РФ Ольга Лякина рассказала журналистам, что реанимобили укомплектованы необходимой техникой для оказания качественной оперативной помощи, в том числе аппаратами ИВЛ, дефибрилляторами и электрокардиографами.
© Sputnik / Амир ИсаевРФ передала Таджикистану реанимобили
РФ передала Таджикистану реанимобили - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.09.2021
РФ передала Таджикистану реанимобили
Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, выступая на церемонии, заявил, что сотрудничество в области здравоохранения между двумя странами развивается динамично, РФ оказывает помощь по многим направлениям.
Россия передала Таджикистану мобильную клинику на базе КамАЗа - фото
"В настоящее время почти 3 тысячи таджикских юношей и девушек учатся в России по медицинским специальностям. Это тоже большой вклад в развитие системы здравоохранения Таджикистана", - подчеркнул посол.
© Sputnik / Амир ИсаевРФ передала Таджикистану реанимобили
РФ передала Таджикистану реанимобили - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.09.2021
РФ передала Таджикистану реанимобили
По данным посольства РФ, в Душанбе, за последние несколько лет при российской финансовой поддержке в Таджикистан доставлены четыре мобильные клиники на базе автомобиля КамАЗ. Они специализируются на первичной помощи и диагностике ВИЧ, вирусных гепатитов и других инфекционных заболеваний.
Также переданы мобильная лаборатория экспресс-диагностики на базе автомобиля ГАЗ, два медицинских автопоезда, способные предоставить комплексную лечебно-профилактическую помощь в труднодоступных регионах республики.
В рамках совместной борьбы с коронавирусной инфекцией Россия безвозмездно поставила Таджикистану тест-системы диагностики и реагенты к ним, а также 50 тысяч доз вакцины "Спутник V". С начала пандемии Роспотребнадзор направил в республику шесть экспертных делегаций для оказания практической помощи в противодействии COVID-19.
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Россия поможет Таджикистану усилить диагностику коронавируса
Саммит глав государств ОДКБ состоится в Душанбе 15-16 сентября, а 16-17 сентября пройдет встреча президентов стран - членов ШОС.
Лента новостей
0