СЖР присудил премию "Солидарность" главреду Baltnews Андрею Старикову

СЖР присудил премию "Солидарность" главреду Baltnews Андрею Старикову
СЖР присудил премию Солидарность главреду Baltnews Андрею Старикову - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Церемония вручения награды, которой отмечаются репортеры, проявившие гражданское мужество в отстаивании свободы слова, состоялась в среду в Большом зале Московской консерватории
ДУШАНБЕ, 8 сен — Sputnik. Союз журналистов России (СЖР) присудил премию "Солидарность" главному редактору информационного агентства Baltnews Андрею Старикову.
Церемония вручения награды, которой отмечаются репортеры, проявившие гражданское мужество в отстаивании свободы слова, состоялась в среду в Большом зале Московской консерватории.
"8 сентября в мире отмечают Международный день солидарности журналистов. Наш коллега Андрей Стариков руководит коллективом, который уже несколько лет работает под открытым давлением прибалтийских властей. Против некоторых сотрудничающих с изданием журналистов возбуждены уголовные дела по надуманным обвинениям в нарушении режима международных санкций, которые не имеют никакого отношения к этим людям. При этом они мужественно продолжают делать свою работу, отстаивают свободу слова и права человека, невзирая ни на что", - пояснил выбор лауреата глава СЖР Владимир Соловьев.
Премия "Солидарность" была учреждена в 2020 году. Ее первым иностранным лауреатом стал находящийся в британской тюрьме основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.
Руководитель радио Sputnik, МИА Россия сегодня - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.07.2021
Руководители Sputnik стали лауреатами премии "Медиа-менеджер России"
""Солидарность" - хорошее слово, - отметил Андрей Стариков. - Регулярно сталкиваясь с давлением в прибалтийских странах, столкнувшись с уголовным преследованием в Латвии и привлекая внимание к этому произволу, мы постоянно чувствовали поддержку российских коллег по журналистскому цеху. В том числе и коллег, чьи издания находятся на диаметрально противоположных политических позициях нашему. Такая поддержка внушает надежду. Показывает, что российское журналистское сообщество здорово, способно к сплочению, к солидарности".
Baltnews - русскоязычное информационное агентство, специализирующееся на освещении общественно-политической ситуации в Латвии, Литве, Эстонии. Входит в медиагруппу "Россия сегодня".
Лента новостей
0