Муфтий: афганское обострение вызывает беспокойство за мусульман в Таджикистане

© AP / Muhammad SajjadАфганские беженцы совершают молитву Курбан-байрам в мечети в лагере беженцев
Афганские беженцы совершают молитву Курбан-байрам в мечети в лагере беженцев - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Представитель мусульман в России высказал обеспокоенность о ситуации в Центральной Азии после прихода талибов к власти в Афганистане
ДУШАНБЕ, 10 сен — Sputnik. Председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов отметил, что ситуация в Афганистане вызывает общее беспокойство.
"Нет никакого понимания, какой курс займет это движение "Талибан"*, по факту уже сегодня вставшее у руля большой страны. Беспокоит, конечно, то, что в рядах этой организации есть представители народов Центральной Азии, исповедующих ислам - из Узбекистана, Таджикистана, других регионов", - отметил священнослужитель.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2021
Рахмон и Эрдоган встревожены развитием ситуации в Афганистане
Крганов высказал опасения, что подобный фактор может дестабилизировать ситуацию в постсоветских республиках, где подавляющее число населения являются мусульманами.
Муфтий также заметил, что можно начать работу на международном уровне по профилактике подобных угроз.
"Усилиями широкого гражданского общества нужно проводить профилактическую работу и ни в коем случае не допускать на территорию России лиц, которые занимаются преступной деятельностью", - отметил эксперт.
Мазари-Шариф под контролем запрещенного в РФ Талибана - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.09.2021
Тащат во тьму: Россия и Центральная Азия могут оказаться во власти "Талибана"*
Также Крганов сообщил, что Духовное собрание мусульман России не выносило фетв относительно ситуации в Афганистане, так как не может комментировать события в другом государстве, а лишь создать инструкции для мусульман в России.
Напомним, в состав нового правительства талибов попали три этнических таджика из провинции Бадахшан, а также этнический узбек из провинции Джаузджан.
* - движение "Талибан"* признано террористической организацией. Его деятельность запрещена в России и Таджикистане.
Лента новостей
0