МВФ разорвал сотрудничество с Афганистаном и поставил условие талибам

© PixabayДоллары США
Доллары США - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Афганистан рискует остаться без денег, если не изменит состав нового правительства
ДУШАНБЕ, 17 сен — Sputnik. Международный валютный фонд прекратил сотрудничество с Афганистаном. Об этом во время брифинга заявил представитель МВФ Джерри Райс.
По его словам, взаимодействие с республикой не возобновится до тех пор, пока легитимность новых властей страны не будет признана другими государствами.
"Мы ориентируемся на международное сообщество в плане признания правительства в Афганистане, а мы такого не имеем. Поэтому программа МВФ в республике была приостановлена", - отметил Райс.
Он напомнил, что у талибов нет доступа и к специальным правам заимствования, распределенным среди стран в начале августа.
Кроме этого, Райс выразил обеспокоенность нестабильной ситуацией в Афганистане.

"Неотложной задачей должно стать оказание гуманитарной помощи населению страны и разрешение проведения денежных переводов, в том числе и небольших, а также помощь странам, принимающим беженцев", - подчеркнул представитель МВФ.

Ранее США заморозили большую часть резервов Центробанка Афганистана. Теперь для республики недоступны около семи миллиардов долларов.
Талибы, пришедшие к власти в стране, предприняли ряд мер, направленных на сохранение американской валюты. Одной из них стал запрет на выдачу долларов. Теперь афганцы могут получить наличные только в национальной валюте.
Доллары США - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2021
Талибы без денег: почти все резервы Афганистана заморожены в США
Напомним, недавно боевики представили новое правительство, состав которого вызвал неоднозначную реакцию мирового сообщества.
Вопреки обещаниям радикалов, кабмин не стал инклюзивным. В нем нет представителей разных политических сил Афганистана, экс-властей республики и женщин.
Купюра, доллар - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.09.2021
Афганцам запретили выдавать доллары
Большинство государств отказались признавать легитимность такого правительства и потребовали от талибов изменить его состав.
Лента новостей
0