Появились подробности визита Бердымухамедова в Таджикистан

© Пресс-служба президента Республики ТаджикистанПрезидент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
В ходе визита на саммит ШОС президент Туркменистана особое внимание уделил беседам с лидерами Таджикистана и Ирана
ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов стал одним из гостей форума ШОС, который состоялся в столице Таджикистана 17 сентября. Подробности о его визите опубликовало региональное издание "Хроника Туркменистана".
На переговорах Бердымухамедов анонсировал Международную конференцию развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, которая запланирована на апрель 2022 года.
Эмомали Рахмон президент Таджикистана, и Гурбангулы Бердымухамедов президент Туркменистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.09.2021
Рахмон и Бердымухамедов обсудили перевозки грузов через порты Туркменистана
Также глава Туркменистана в диалоге с лидерами ШОС призвал усилить работу по борьбе с инфекционными заболеваниями.
В ходе визита туркменский президент провел двусторонние переговоры с главами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Ирана Ибрахимом Раиси.
В диалоге с Рахмоном обсудил перспективы экономического развития, а также пригласил главу Таджикистана в Ашхабад на 15-й Саммит Организации Экономического Сотрудничества.
  Мобильный кран готовится перемещать контейнеры на логистической станции - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.09.2021
Товарооборот между Китаем и странами ШОС вырос в 20 раз
С лидером Ирана Бердымухамедов обсуждал энергетику и торговлю. В частности, возможности возобновления поставок туркменского газа в Иран и расширения транспортно-транзитного сотрудничества.
Выяснилось, что в Душанбе президент Туркменистана прилетел не на личном самолете, а на гражданском "Боинге 777-200LR" с бортовым номером EZ-A780, который "Туркменские авиалинии" получили 15 июня.
Лента новостей
0