МИД России: Центральной Азии не избежать афганских беженцев

© Sputnik Лагерь беженцев в Мазари-Шарифе
Лагерь беженцев в Мазари-Шарифе - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Окончательное решение о приеме афганских беженцев остается за властями стран ЦА
ДУШАНБЕ, 22 сен — Sputnik. Размещение беженцев из Афганистана в гуманитарных целях будет неизбежно для Центральной Азии. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.
Однако решающее значение в этом вопросе принадлежит властям стран ЦА. Представитель МИД РФ подчеркнул, что ранее многие государства выразили обеспокоенность возможным наплывом афганских беженцев.
По словам Руденко, большое количество мигрантов из республики на территории других стран может привести к росту террористических угроз.
"Но тем не менее, насколько я понимаю, случаев размещения каких-то категорий афганских беженцев в гуманитарных целях нельзя исключать. Но это, еще раз, компетенция стран Центральной Азии", - отметил замминистра.
По данным представительства ЕС, в Хатлонской области и ГБАО Таджикистана находится порядка пяти тысяч беженцев из Афганистана. Власти республики не подтвердили и не стали опровергать данную информацию.
Между тем ЕС прогнозирует Таджикистану новую волну беженцев. К концу 2021-го число переселенцев может достигнуть пятидесяти тысяч.
Люди ждут у пункта пропуска  в пакистано-афганском пограничном городе Чаман - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2021
Беженцы в обмен на миллионы: НАТО стоит на коленях перед Таджикистаном
Ранее Евросоюз заявил о намерении выплатить Таджикистану 160 тысяч евро на гуманитарную помощью афганским мигрантам.
На эти деньги приобретут предметы первой необходимости, в том числе продукты, палатки и товары домашнего обихода.
Лента новостей
0