В МИД РФ прокомментировали возможность вступления Афганистана в ШОС

© Виталий Белоусов / Фотохост ШОСБахтиер Хакимов
Бахтиер Хакимов - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Специальный представитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов высказался о возможности вступления Афганистана в организацию
ДУШАНБЕ, 23 сен — Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) пока не рассматривает вопрос вступления Афганистана в организацию по объективным причинам, заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
"Те заявки, которые у нас имеются: например, заявка Афганистана на членство в ШОС. По объективным причинам о практическом рассмотрении этой заявки сегодня речи не идет", - сказал он.
Также он отметил, что ШОС будет готова оказывать содействие экономическому восстановлению Афганистана.
Вместе с тем, по его мнению, в первую очередь эту ответственность должны нести страны, которые активно присутствовали в Афганистане на протяжении 20 лет.
Члены движения Талибан присутствующие на втором дне переговоров внутриафганского диалога - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.09.2021
Страны ШОС поддержали проведение встречи с новыми властями Афганистана
По его словам, в настоящий момент страны ШОС в двустороннем формате решают вопросы о предоставлении гуманитарной помощи Кабулу.
Спецпредставитель также отметил, что проводимые сейчас учения ШОС "Мирная миссия - 2021" не связаны с событиями в Афганистане, они "не подгадывались" под ситуацию в этой стране.
"Ни в коем случае в ШОС не идет речи о превращении в некий военно-политический блок", - сказал Хакимов.
Эксперты об итогах саммита ШОС: размораживать афганские счета сразу нельзя
В Душанбе недавно прошел юбилейный саммит ШОС под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
Страны-члены одобрили принятие в организацию Ирана, также Египту, Катару и Саудовской Аравии был предоставлен статус партнера по диалогу.
Председательство в ШОС на следующий год перешло от Таджикистана к Узбекистану.
Саммит единомышленников: как ШОС поступит в отношении Афганистана?
Лента новостей
0