В России захотели ввести новый выходной

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПразднование Дня государственного флага России
Празднование Дня государственного флага России - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Россияне смогут не только отдыхать три дня подряд, но и сохранить зарплату
ДУШАНБЕ, 28 сен — Sputnik. Новыми выходными в России могли бы стать дни голосования на выборах. С такой инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.
Он отправил письмо, копия которого есть в распоряжении RT, в Минтруд РФ. Политолог напомнил, что в 2020 году в российском законодательстве появилась норма, которая разрешает избирательным комиссиям проводить голосование в течение трех дней. Один из них часто выпадает на будний.
Рабочий календарь 2022 - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.09.2021
Как Россия отдыхает в 2022 году: календарь праздников
В это время желающим проголосовать сложнее посетить избирательные участки, считает Орлов.
Политолог обратился к министру труда и соцзащиты РФ Антону Котякову с просьбой оценить целесообразность подобного нововведения.
По его словам, дополнительный выходной россияне получат с сохранением зарплаты. Это поспособствует росту числа избирателей, а также созданию более комфортных условий для участия в голосовании.
Празднование Дня государственного флага России - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.02.2021
В России предложили ввести еще один выходной день
Ранее еще один выходной день в РФ предложил ввести член Общественной палаты, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.
По его словам, жители страны 7 апреля могли бы отмечать День здорового образа жизни. Такой выходной поможет популяризировать спорт и правильное питание в стране.
Лента новостей
0