Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России должны продлить мораторий на высылку нелегальных мигрантов

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрибытие поезда. Архивное фото
Прибытие поезда. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Не исключено, у нелегальных мигрантов появится возможность остаться в России после 1 октября
ДУШАНБЕ, 29 сен — Sputnik. В России планируют продлить мораторий на высылку нелегальных мигрантов, сообщает "Коммерсант".
По словам главы Совета по правам человека Валерия Фадеева мораторий на депортацию нелегальных иностранцев из России может быть продлен после 30 сентября.
О том, что это решение может принято, подтвердили также источники в правительстве.
Кроме того, инициативу о продлении моратория активно лоббируют строительные компании и структуры ЖКХ, которые могут потерять существенную часть рабочей силы.
Пассажир в защитной маске в международном аэропорту  - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.09.2021
Минтруда Таджикистана напомнило трудовым мигрантам о сроках легализации в России
Отметим, что указ президента России Владимира Путина, который в условиях пандемии разрешает иностранцам на законных основаниях не возобновлять документы о временном пребывании в России, действует с апреля прошлого года и уже продлевался в июне 2021 года.
Срок действия последнего моратория истекает 30 сентября.
Так, московская полиция уже напомнила мигрантам о завершении периода послаблений, рекомендовав иностранцам урегулировать свой правовой статус.
В последние дни в миграционные центры РФ вновь выстроились гигантские очереди из иностранных граждан, спешащих урегулировать свой статус в свете предупреждений, чтобы не быть депортированными.
Лента новостей
0