В Душанбе дзюдоисты сразятся за кубок президента Таджикистана

© Sputnik / Владимир АстапковичДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.10.2021
Более 100 спортсменов съедутся в Душанбе на Кубок президента Таджикистана
ДУШАНБЕ, 30 сен – Sputnik. В Душанбе 3-5 октября пройдут международные соревнования по дзюдо на Кубок президента Таджикистана.
Ожидается, что состязания соберут более 100 спортсменов из различных стран. Дзюдоисты поведут спор в категориях: 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг.
Соревнования состоятся в столице Таджикистана во Дворце тенниса и комплексе по водным видам спорта.
Таджикский дзюдоист стал третьим на турнире в Японии и подвел итоги выступления - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.09.2021
Махмадбеков выиграл турнир по дзюдо в России
Напомним, что предыдущий турнир прошел в Худжанде. Победителям были вручены денежные призы: за первое место – 10 тысяч сомони, за второе – 5 тысяч и за третье – 2,5 тысячи сомони.
Тогда участниками соревнования стали 250 спортсменов из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и России.
Противостояние сильнейших: турнир по дзюдо в Душанбе выявил победителей - фото
В легком весе молодой дзюдоист из Узбекистана Азамат Матякубов выиграл золотую медаль. В весе 73 кг в финале таджикский борец Рахматулло Фарходов одолел узбекского спортсмена Комронбека Олтибекова.
Таджикистанец Комроншохи Устопириён выиграл золото в весе 90 кг. В весе 100 кг золото у узбекистанца Сохиба Курбонова. В весе +100 кг первым стал Шакармамад Мирмамадов (Таджикистан).
Впервые в истории Кубок президента Таджикистана прошел в 2013 году.