В Душанбе арестован директор НИИ культуры и информации Шариф Комилзода

CC BY-SA 3.0 / Шухрат Саъдиев / Шариф Комилзода
Шариф Комилзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Шариф Комилзода и главный бухгалтер НИИ культуры и информации подозреваются в растрате государственных средств
ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. В Душанбе арестован директор госучреждения "Научно-исследовательский институт культуры и информации" Минкультуры Шариф Комилзода, сообщает пресс-центр Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.
Вместе с ним по подозрению в растрате государственных средств задержан и главный бухгалтер НИИ культуры и информации Махмад Бободжонов.
На обоих заведено уголовное дело по статье 245 ч. 4 ("присвоение или растрата") УК Таджикистана.
В ночном клубе - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.09.2021
В Душанбе арестованы директора двух ресторанов: причина
Уточняется, что Комилзода в сговоре с Бободжоным в 2019-2020 годах путем составления фиктивных бухгалтерских документов присвоили порядка 371 тысячи сомони (более 32 тысяч долларов) бюджетных денег.
Средства были потрачены на собственные нужды.
Мужчинам грозит до 15 лет тюрьмы с лишением права занимать высокие должности, или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.
Известно, что Шарифу Комилзоде 63 года, он выпускник Таджикского государственного института искусств.
Ранее он работал начальником отдела международных связей Налогового комитета, руководил Государственной детской библиотекой, заведовал отделом культуры Минкультуры, был директором Национальной библиотеки Таджикистана им. Фирдоуси .
С октября 2011-го по 2015-й работал заместителем заведующего Национальной библиотекой. На пост директора НИИ культуры и информации его назначили в 2015 году.
Лента новостей
0