Редчайшие музейные экспонаты из Таджикистана вывезли в Париж: причина

© Sputnik / Амир ИсаевЭкспонаты в музее Пенджикента
Экспонаты в музее Пенджикента - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
На выставку во Францию отправили более 200 таджикских экспонатов из душанбинского Национального музея и Национального музея археологии
ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. Во Францию на выставку "Таджикистан - страна золотых рек" отправлено 211 экспонатов из Национального музея Таджикистана и Национального музея археологии Таджикистана, сообщает НИАТ "Ховар".
Выставка таджикских экспонатов и картин пройдет с 13 октября 2021-го по 10 января 2022-го в Национальном музее восточных искусств Гиме.
Кроме того, во время открытия выставки будут показаны таджикские фильмы и видеоролики об исторических и туристических объектах Таджикистана на разных языках.
Париж, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.06.2020
Визит "таджикской культуры" в Париж перенесли на весну-2021 из-за коронавируса
Среди самых ярких экспонатов числятся - ящик, урна для хранения скелетированных останков "Оссуарий", гипсовая курильница, а еще бронзовая голова овцы, которая датируется V-III веками до нашей эры.
Также в Париж отправили различные ритуальные лампы, сосуды и многие другие уникальные экспонаты.
Отметим, что крупную выставку, а также ряд культурных мероприятий таджикского искусства в ЮНЕСКО планировали уже не первый год. Но из-за пандемии коронавируса мероприятия неоднократно переносили.
Напомним, что в Париже в декабре 2018 года прошла церемония подписания Договора между Национальным музеем восточных искусств - Гиме, Институтом истории, археологии и этнографии АН Таджикистана и Национальным музеем Таджикистана о проведении выставки исторических экспонатов республики.
Лента новостей
0