МИД РФ выразил обеспокоенность ростом активности боевиков ИГ* в Афганистане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Представитель МИД РФ заявила о росте террористической активности группировки ИГИЛ в Афганистане
ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. Москва обеспокоена ростом активности боевиков террористической группировки "Исламского государства" в Афганистане, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Мы обеспокоены ростом активности террористической группировки ИГИЛ в Афганистане", - заявила она на еженедельном брифинге.
По ее словам, за последнее время террористы-игиловцы организовали крупный теракт вблизи мечети в центре Кабуле, в результате которого погибли 20 местных жителей, более 30 получили ранения.
Бой между ИГИЛ* и Талибаном* около российского посольства - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2021
Перестрелка боевиков у российского посольства в Кабуле: видео
Он отметила, что "Исламское государство" усилило боевые действия на юге страны.
Также она отметила тревогу российской стороны по поводу увеличения активных действий боевиков ИГ в районе посольства РФ в Кабуле.
"Мы призываем афганские власти принять дополнительные меры по обеспечению безопасности российской дипмиссии, а также находящихся на территории Афганистана российских граждан", - заявила представитель российского внешнеполитического ведомства.
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы* захватили все крупные города и погранпереходы.
Кабулов оценил ситуацию на таджикско-афганской границе
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
* - признано террористической организацией, запрещено в России и других странах
Лента новостей
0