В Узбекистане сброс отходов химзавода привел к массовой гибели рыбы

© Пресс-служба президента ТаджикистанаРазведение рыбы в Таджикистане
Разведение рыбы в Таджикистане  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Инспекторы-экологи Навоийской области выявили слив промышленных отходов в реку Зарафшан из одного из колодцев крупного химпредприятия
ДУШАНБЕ, 9 окт — Sputnik. В Узбекистане сброс промышленных отходов крупнейшего химического предприятия привел к массовому отравлению рыбы в реке Зарафшан в Навоийской области, сообщает пресс-служба Госкомитета по экологии и охране окружающей среды страны.
Инспекторы-экологи Навоийской области обнаружили слив промышленных отходов в реку Зарафшан из одного из колодцев АО "Навоиазот".
"Это привело к массовому отравлению рыбы в реке", - говорится в сообщении в Telegram-канале Госкомэкологии.
Из реки были взяты пробы воды, которые показали превышение предельно допустимых концентраций нитрита азота в 60 раз, аммонийного азота - в 21 раз, нитрата азота - в 2,6 раза.
Сотрудники милиции общаются с водителем в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.10.2021
Тысячи душанбинских водителей не берегут окружающую среду
В настоящее время продолжается предварительное расследование, по итогам которого информация будет направлена в правоохранительные органы.
"Навоиазот" был введен в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.
Лента новостей
0