Около 25 тысяч человек в ближайшие дни смогут выехать из Афганистана

© REUTERS \ Saeed Ali AchakzaiСемья из Афганистана с вещами на контрольно-пропускном пункте "Ворота дружбы" в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан
Семья из Афганистана с вещами на контрольно-пропускном пункте Ворота дружбы в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.10.2021
Подписаться
В республике стартовала выдача документов для выезда на территории других стран
ДУШАНБЕ, 10 окт — Sputnik. В Афганистане начали выдавать паспорта жителям республики для выезда за рубеж. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД страны, сформированный участниками радикального движения "Талибан"*.
Документ необходим для выезда в другие государства, однако на территории Афганистана жители республики могут пользоваться пластиковыми картами, удостоверяющими личность.
Люди ждут у пункта пропуска  в пакистано-афганском пограничном городе Чаман - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2021
Беженцы в обмен на миллионы: НАТО стоит на коленях перед Таджикистаном
Известно, что в ближайшие дни ведомство выдаст около 25 тысяч паспортов. В первую очередь их получат граждане с медицинской справкой, свидетельствующей о необходимости срочно отправиться за границу на лечение.
По словам источника, в афганском МИД находится 170 тысяч заявок на получение документа, сотрудники ведомства планируют выдавать по шесть тысяч паспортов в день.
Рядом с министерством каждое утро собираются огромные очереди из афганцев. Многие приходят с семьями. За порядком следят бойцы "Талибана"*.
Мужчина из Афганистана во время приезда в центр для беженцев в штате Вирджиния  - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2021
Нет пути домой: беженцы из Афганистана за рубежом - фото
Напомним, о намерении начать выдачу документов радикалы, захватившие власть в Афганистане, объявили 5 октября. Для этого талибы попросили сотрудниц паспортного управления вернуться на свои рабочие места.
* - террористическая организация, запрещенная в РФ и Таджикистане.
Лента новостей
0