В легких больных коронавирусом нашли грибок молочницы

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкРабота ковид-госпиталя
Работа ковид-госпиталя - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Роспотребнадзор выявил грибок кандидоза в легких больных коронавирусом
ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. В отделениях реанимации коронавирусных стационаров специалисты Роспотребнадзора отметили подъем грибковой флоры, сообщают "Известия".
Врачи все чаще фиксируют распространение опасных микозов - заболеваний, вызванных грибковыми инфекциями. Чаще всего обнаруживаются грибы рода Candida albicans (ред.- кандидоз).
Ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Лазарева сообщила, что проблема микозов и кандидозов в легких COVID-пациентов стала еще более актуальной.
Грибок выявлен более чем у 600 человек после вскрытия, тогда как в прошлом году специалисты практически не высевали грибковую флору.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.10.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
В США представили шокирующую теорию появления коронавируса
Вероятно, этот всплеск вызван патогенетическими особенностями коронавируса.
Не исключено, что свою роль могли сыграть и применения определенных лекарств. Кроме того, "обсеменению легких грибком" способствует постоянное долгое лежание на животе, рекомендованное больным.
Отметим, что форма дрожжеподобных грибов в норме относится к кишечной флоре: они находятся во рту и пищеводе. У 80% людей эти микозы есть и они не приводят к болезням.
Но их чрезвычайное увеличение, как в случае с коронавирусными пациентами, может вызвать кандидоз (ред.- молочницу). Этот грибок часто поражает кровь и половые органы людей с низким иммунитетом, но в случае с коронавирусом мишенью стали легкие.
Лента новостей
0