Таджикистан и Турция хотят упростить визовый режим

© Sputnik  / Перейти в фотобанкТуристы в аэропорту Антальи
Туристы в аэропорту Антальи - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Власти Таджикистана и Турции планируют подписать соглашение об отмене виз
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Правительства Таджикистана и Турции планируют подписать около 30 соглашений о сотрудничестве.
Об этом говорилось в рамках встречи председателя нижней палаты парламента Таджикистана Махмадтоира Зокирзоды и главы МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.
В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран во всех сферах.
Зокирзода напомнил, что на сегодняшний день между двумя дружественными странами подписано более 70 документов о двустороннем сотрудничестве.
Между тем стороны рассматривают к подписанию еще 30 документов.
Так, Таджикистан и Турция готовятся подписать соглашение о военном сотрудничестве, меморандум в сфере свободных экономических зон, протокол о внесении изменений в соглашение в области воздушного сообщения и также соглашение об отмене виз.
"У нас есть все возможности для налаживания всестороннего сотрудничества в сферах экономики и торговли, инвестиций, сельского хозяйства, развития и совершенствования транспортной и энергетической инфраструктуры регионального значения", - сказал Зокирзода.
Он добавил, что парламент Таджикистана готов укреплять договорно-правовую основу двусторонних отношений с Турецкой Республикой.
Пассажиры в Международном аэропорту Стамбула - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.12.2020
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Турция вновь ужесточает правила въезда для граждан Таджикистана и других стран
Также премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком.
Было отмечено, что, несмотря на распространение коронавируса в первом полугодии 2021 года, товарооборот между Таджикистаном и Турцией составил 187 миллионов долларов, что на 17,4% больше, чем за аналогичный период 2020 года.
Лента новостей
0