Митинг под прицелом: боевики расстреляли людей в Бейруте

© AFP 2023 / JOSEPH EIDПострадавшие во время стрельбы в Бейруте
Пострадавшие во время стрельбы в Бейруте - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Предположительно, стрельба в Бейруте произошла во время протестной акции, связанной с прошлогодним взрывом в порту
ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. В ливанском городе Бейрут десятки человек погибли и получили ранения в результате развернувшейся стрельбы, сообщает телеканал Al Hadath.
Огонь по людям развернулся в районе Тауни, в настоящее время он оцеплен. К месту стрельбы армия стягивает бронетехнику и разыскивает стрелявших.
Официальной версии происшествия пока нет.
Однако, по данным СМИ, стрельба в Бейруте произошла во время акции протеста шиитов.
Люди вышли на протесты с требованием отстранить судью, который ведет расследование прошлогоднего взрыва в порту. Боевики "Хезболлы" открыли огонь по митингующим. Спустя некоторое время в городе начались взрывы.
К настоящему моменту известно, что убиты шесть человек и ранены примерно 60 граждан.

Взрыв в Бейруте

Мощнейший взрыв прогремел в порту Бейрута вечером 4 августа 2020 года.
Как установило следствие, в порту сдетонировала аммиачная селитра, которая была конфискована с судна еще в 2014 году. Причинами трагедии были названы халатность и коррумпированность чиновников.
Последствия взрыва в Ливане - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2020
Установлена причина взрыва в Бейруте
Ударная волна оказалась настолько мощной, что уничтожила несколько зданий, повредила помещения, разрушила витрины. Без крова остались по меньшей мере 300 тысяч граждан.
Жертвами трагедии стали 220 человек, пострадали почти 10 тысяч жителей.
Согласно предварительным подсчетам, взрыв в порту нанес Бейруту ущерб в размере не менее 20 миллиардов долларов. Мэр города Джамал Итани сравнил произошедшее с ядерным ударом по Хиросиме и Нагасаки.
Взрыв в Бейруте оставил воронку глубиной почти 50 метров
Взрыв в Бейруте обнажил экономические и структурные проблемы в Ливане, вызвав недовольство жителей. В результате с 6 августа в столице страны проходят массовые ожесточенные протесты. Люди, аргументируя тем, что им больше нечего терять, вступают в стычки с правоохранителями с требованием отставки правительства.
Лента новостей
0