Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Выявлена связь между пульсом и смертностью от коронавируса

© AP / Steven SenneМедицинский персонал вынимает человека из машины скорой помощи в госпиталь
Медицинский персонал вынимает человека из машины скорой помощи в госпиталь - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Ученые выяснили, что скорость пульсовой волны у заболевших коронавирусом значительно выше, чем у здоровых
ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. Скорость пульсовой волны у заболевших коронавирусом пациентов может свидетельствовать о более высоком риске летального исхода, пишет газета "Известия" со ссылкой на исследование группы ученых из Великобритании и Италии.
Как отмечают специалисты, показатель отражает состояние сосудов. Высокая пульсовая волна обычно наблюдается у гипертоников и пожилых граждан из-за снижения эластичности стенок артерий.
Для людей молодого и среднего возраста уровень обычно колеблется от 5,5 до 8 м/с. Вероятность смерти считается повышенной при скорости пульсовой волны больше 13 м/с.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.10.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Назван новый фактор смерти при коронавирусе
В исследовании приняли участие 1671 человек. При этом 737 граждан проходили лечение от коронавируса в больницах Ньюкасла и Пизы, из которых 184 пациента впоследствии скончались в течение 28 дней после госпитализации.
В ходе анализа было установлено, что скорость пульсовой волны у заболевших больше, чем у здоровых, в среднем на 1,89 м/с. У умерших от COVID-19 уровень был выше, чем у выживших после болезни, также на 1,89 м/с.
Согласно расчетам, увеличение скорости пульсовой волны на 1 м/с повышает на 14% риск летального исхода. Отмечается, что благодаря учету показателя смерть удалось предсказать в 84,5% случаев.

"Скорость пульсовой волны - это скорость распространения повышенного давления в сосудах, вызванного выбросом крови из сердца при его сокращении", - сказал врач ультразвуковой диагностики "СМ-Клиники" Василий Степнадзе.

Чем жестче стенки сосудов, тем выше показатель, пояснил он.
Директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова добавила, что пульс также говорит о температуре тела, текучести крови и работе сердца. Однако она выразила сомнения, что учет этого показателя войдет в медицинскую практику при госпитализации.
Лента новостей
0