Их более трех миллионов: Иран столкнулся с нашествием афганских беженцев

© REUTERS \ Murad SezerАфганские мигранты прячутся от сил безопасности в туннеле под железнодорожными путями после незаконного перехода в Турцию из Ирана
Афганские мигранты прячутся от сил безопасности в туннеле под железнодорожными путями после незаконного перехода в Турцию из Ирана - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
В Генштабе Ирана сообщили, что страна столкнулась с неожиданным нашествием беженцев из Афганистана
ДУШАНБЕ, 19 окт — Sputnik. Свыше 3 миллионов беженцев из Афганистана находятся в Иране на данный момент.
Об этом сообщил начальник Генштаба Ирана Мохаммад Багери во время встречи с министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу в Москве.

"Иран подвержен нашествию беженцев со стороны Афганистана, и в настоящее время более 3 миллионов афганских беженцев проживает на иранской территории", - заявил Багери.

Иранский военачальник также подчеркнул, что РФ и Иран имеют совместный подход по вопросу Афганистана. Он также отметил, что после ухода американцев Афганистан сталкивается с многочисленными проблемами.
Микрофон - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2021
Соседи Афганистана встретятся очно в Тегеране
Багери добавил, что многие сложности вытекают из того, что "у страны нет средств для содержания необходимых структур".
Одна из проблем, которую предстоит решать Ирану после притока беженцев - борьба с наркотрафиком из Афганистана.
Отметим, что во время встречи начальник иранского Генштаба поблагодарил Шойгу и российское руководство за поддержку при вступлении Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества.
Лента новостей
0