Талибы ответили Лаврову на призыв создать инклюзивное правительство в Афганистане

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПредставители политического совета движения "Талибан"
Представители политического совета движения Талибан - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Представитель боевиков заявил об инклюзивности кабмина в республике
ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. Сформированное участниками радикального движения "Талибан"* правительство в Афганистане является инклюзивным. Об этом по итогам конференции "московского формата" заявил замглавы кабмина республики Абдул-Салам Ханафи.

"Правительство в Афганистане сейчас уже инклюзивно. Как вы знаете, в функционировании страны заняты 500 тысяч человек, многие работали там и ранее", - указал Ханафи.

Кроме этого, представитель радикалов оценил прошедшую встречу как доверительную и продуктивную. Замглавы правительства талибов указал, что Россия играет важную роль в обеспечении безопасности Афганистана.
Ранее глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что обсудил с боевиками выполнение их обещаний по созданию инклюзивного правительства и обеспечению прав афганцев.
Поездка министра иностранных дел РФ С. Лаврова в  Санкт-Петербург - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2021
Лавров напомнил талибам об инклюзивном правительстве и правах человека
По словам министра, только при соблюдении этих условий ситуация в республике стабилизируется.
Встреча "московского формата" с участием талибов, Лаврова, спецпредставителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова, посла России в республике Дмитрия Жирнова, а также дипломатов из других стран региона ранее состоялась в столице.
Напомним, создание инклюзивного правительства в Афганистане - одно из главных условий, при котором международное сообщество готово признать легитимность власти "Талибана"* в Афганистане.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2021
Лавров призвал защитить страны Центральной Азии от угроз со стороны Афганистана
Новый кабмин республики боевики представили в начале сентября. Однако он состоит из представителей одной этнической группы. Также до участия в управлении страной не допустили женщин.
* - террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0