Эксперты оценили высказывания Путина про ООН

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба Валдай - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Российские специалисты проанализировали некоторые тезисы из речи Путина на заседании клуба "Валдай"
ДУШАНБЕ, 22 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай", заявил, что стоит составить на уровне ООН реестр вызовов и угроз и к этой работе следует привлечь специалистов из разных стран.
Также российский лидер заметил, что возможны разные решения по реформе ООН, но если отказаться от права вето, то организация умрет в тот же день.
Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.10.2021
Путин рассказал о смерти ООН
Президент и член исполкома российской Ассоциации международного права, юрист-международник Анатолий Капустин назвал идею Путина крайне разумной и предположил, что ее поддержат на мировом уровне.
Эксперт отметил, что многие сферы не имеют четкого глобального управления.
Если решение подобных глобальных проблем будет вынесено на универсальный уровень ООН, то можно было бы на уровне международного сообщества "выработать перечень мер по противодействию этим угрозам и по нахождению ответов на те вызовы, которые сегодня существуют", добавил Капустин.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.10.2021
Путин заявил, что капитализм исчерпал себя
Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе пояснил, почему ООН умрет, если убрать из организации право вето.

"Умрет, потому что смысл права вето в том, что поддерживается баланс сил", - отметил эксперт.

Орджоникидзе отметил, что можно наложить вето на то, что неприемлемо России - резолюции обязательного характера Совета безопасности, которые предусматривают в том числе применение силы.
Лента новостей
0