Погода таит опасность: КЧС объявил предупреждение

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТучи над горной местностью
Тучи над горной местностью  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В Таджикистане предупредили, что в конце октября в республике ожидаются неблагоприятные метеорологические условия
ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана сообщил, что в ближайшие дни в стране испортится погода и придет заметное похолодание, сообщает пресс-служба КЧС.
В ведомстве отметили, что, по данным синоптиков, с 28 по 31 октября в республике ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, особенно в ночное время суток.
Пройдут дожди, а в высокогорных районах будет сильный снег. Средняя температура воздуха в долинах снизится на 10-12 градусов.
В КЧС дали рекомендации, как лучше всего подготовиться к межсезонью. Прежде всего жителям рекомендуется обратить внимание на пожарную безопасность.
"С наступлением холодов на электросети ложится многократно возросшая нагрузка. Ситуация, когда одновременно включены несколько мощных бытовых приборов, может закончиться замыканием электропроводки и пожаром", - уточнили в КЧС.
Специалисты рекомендуют заранее проверить исправность электрической проводки, розеток и выключателей, особенно в подсобных помещениях.
Повседневная жизнь - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.10.2021
Таджикские синоптики предупредили о капризной погоде в конце октября
Подчеркивается, что любые самодельные электроприборы недопустимы для эксплуатации. Кроме того, важно с наступлением холодов не оставлять без присмотра включенные электроприборы - электроплиты, обогреватели, кипятильники, а также печи.
Тем, кто отправляется в эти дни на рыбалку и охоту на водоемы или в горы, нужно сообщать родным о маршрутах, не забывать заряженный сотовый телефон.
Жителям предгорных и горных районов Таджикистана стоит внимательно следить за оповещениями КЧС, МВД и синоптиков.
Кроме того, надвигающиеся осадки могут сделать осенние дороги особо опасными и спровоцировать рост числа ДТП. Автовладельцам и пешеходам следует соблюдать внимательность.
Лента новостей
0