РФ призывает соседей Афганистана не пускать на свою территорию силы США и НАТО

© AFP 2023 / JOHN MOOREСолдаты армии США возвращаются домой из Афганистана
Солдаты армии США возвращаются домой из Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Министр иностранных дел России категорично выступил против сохранения активности США в регионе после вывода войск из Афганистана
ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. Россия выступает за недопущение размещения контингентов США и НАТО у границ Афганистана. Об этом в ходе выступления на встрече стран - соседей Афганистана заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Призываем стран - соседей Афганистана не допустить военного присутствия на своей территории сил США и НАТО, которые планируют переместиться туда после ухода с афганской земли", - сказал российский дипломат.

Напомним, после вывода военного контингента из Афганистана западные страны активно рассматривали и обсуждали возможности для возвращения в регион.
В частности, США лоббировали тему размещения войск на территории стран Центральной Азии. Также в последние дни стало известно о дипломатической работе США и Пакистана о базировании американских солдат в стране.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2021
Лавров призвал защитить страны Центральной Азии от угроз со стороны Афганистана
МИД РФ ранее предупреждал, что размещение военных баз США может поставить страны Центральной Азии под ответные удары талибов.
Лента новостей
0