Лавров заявил об отправке продовольствия и медикаментов в Афганистан

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкИтоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Итоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Россия готовит отправку продовольствия и медикаментов в Афганистан
ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. Россия планирует в ближайшее время направить в Афганистан партию гуманитарной помощи, заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.
Об этом он сказал, выступая на встрече стран - соседей Афганистана (Россия, Китай, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), проходящей 27 октября в Тегеране.
"В ближайшее время планируем направить афганским партнерам партию гуманитарной помощи, состоящую из продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости", - сказал Лавров.
Груз будет включать в себя продовольствие, медикаменты и товары первой необходимости.
Лавров не уточнил, когда это произойдет.
Ранее лидеры G20 решили направлять гумпомощь в Афганистан. Так, была озвучена необходимость предоставлять гуманитарную помощь напрямую афганскому народу через независимые международные организации.
Самолет Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2021
Узбекистан ждет три самолета с гумпомощью для Афганистана: подробности
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
Афганистан запросил у ООН помощь в 90 миллионов долларов для покрытия долгов
Одновременно боевики дали гарантии, что не намерены вторгаться в сопредельные государства, в частности, постсоветские республики в Центральной Азии.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
* - радикальное движение "Талибан", признано террористической организацией, запрещено в России и других странах.
Лента новостей
0