"ТАЛКО Голд" начинает работу

© Sputnik Тоннель на строительстве Талко Голд
Тоннель на строительстве Талко Голд - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
"ТАЛКО Голд" начнет добычу драгоценных металлов через три года после начала строительства
ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. В Таджикистане готовятся к запуску долгостроя "ТАЛКО Голд".
Завод должен был быть полностью запущен в 2020 году, но это событие было отложено из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
Как сообщили Sputnik Таджикистан в пресс-службе Министерства индустрии и новых технологий республики, производство золота и сурьмы начнется по первоначальной технологии с конца этого месяца, а к Наврузу в 2022 году завод будет полностью готов к эксплуатации.
"Это уникальное производство. С одной стороны, завод будет работать по самым современным европейским технологиям, с другой - обеспечивать высочайшие экологические стандарты, включая минимальное воздействие на почву и окружающую среду", - пояснил представитель министерства.
Также в ведомстве отметили, что "ТАЛКО Голд" защищен от стихийных бедствий, в том числе и землетрясений.
Оборудование "ТАЛКО Голд" изготовлено финской компанией Metco, одним из ведущих мировых производителей промышленных технологий. Компания приступит к переработке полезных ископаемых месторождения Кончоч, расположенного в Айнинском районе, которое, по официальным данным, содержит 39 тонн золота, около 200 тысяч тонн сурьмы и других редких полезных ископаемых.
Золото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2021
Золотой ключ от китайских цепей: как экспорт драгметалла спасет Таджикистан
"ТАЛКО Голд" - одно из дочерних предприятий государственной компании Таджикистана ТАЛКО, зарегистрированной 27 апреля 2017 года.
"ТАЛКО Голд" - как строится "промышленная красавица" в объятиях Фанских гор
Напомним, в июне 2018 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон заложил первый камень в фундамент "ТАЛКО Голд", дав старт началу его строительства. В его постройке приняли участие 500 человек, в том числе 150 китайских специалистов. Ожидается, что после ввода завода в эксплуатацию 98% рабочих будут гражданами Таджикистана.
Лента новостей
0