В Беларуси заявили о признании Крыма территорией России

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкВид на южный берег Крыма в окрестностях большой Ялты. Архивное фото
Вид на южный берег Крыма в окрестностях большой Ялты. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 5 ноя — Sputnik. Беларусь давно признала Крым территорией России. Об этом в разговоре с журналистом Владимиром Соловьевым заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных.
"И де-факто, и де-юре Крым давно был признан российским белорусской стороной", - отметил он.
По его словам, единственное, чего не было - официального политического заявления. Однако президент Беларуси Александр Лукашенко "недвусмысленно объявил, что это политическая реальность".
"Для нас Крым и месяц назад был неотъемлемой частью Российской Федерации", - добавил Савиных.
Ранее Лукашенко во время заседания Высшего госсовета Союзного государства в режиме видеоконференции посетовал, что президент РФ Владимир Путин не взял его с собой на полуостров.
В ответ на это российский лидер порекомендовал коллеге посетить новый мемориальный комплекс в Севастополе, посвященный окончанию гражданской войны.
Отдыхающие фотографируются возле замка Ласточкино гнездо на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2021
Священное право России на Крым
Лукашенко, который не был в Крыму с момента воссоединения полуострова с Россией, попросил Путина передать поздравления крымчанам с Днем народного единства.
Позднее вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс рассказал, что в регионе готовы принять Лукашенко.
Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года после проведенного на полуострове референдума. Большинство жителей полуострова высказались за его возвращение в состав России.
Украина не признает Крым российским. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела страны.
Открытие дворца-замка Ласточкино гнездо в Крыму - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.12.2020
В Швеции заявили, что Крым всегда принадлежал России
Россия отрицает нападки украинской стороны и называет их неприемлемыми. Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос по Крыму "закрыт окончательно".
Лента новостей
0