Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Россия призвала Европу укрепить таджикско-афганскую границу

© AP / Burt HermanНа таджикский-афганской границе, архивное фото
На таджикский-афганской границе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
ОБСЕ нужно найти пути содействия странам Центральной Азии на фоне нестабильности в Афганистане
ДУШАНБЕ, 5 ноя — Sputnik. Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе необходимо помочь укрепить границу стран - соседей Афганистана. Об этом во время парламентской конференции заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
"В этом в том числе и заключается принцип неделимости безопасности на нашем общем пространстве", - подчеркнул парламентарий.
Он отметил, что ОБСЕ необходимо найти пути содействия странам Центральной Азии, которые оказались в опасности из-за нестабильной обстановки в соседней республике.
Организации нужно помочь государствам бороться с "терроризмом, нелегальной миграцией, торговлей людьми, контрабандой наркотиков и оружия, а также прочими видами незаконного трафика", подчеркнул Джабаров.
Россия готова подключаться к различным проектам в этой сфере, работать через механизмы ОДКБ и ШОС. При этом РФ уже оказала немалую помощь ЦА, указал парламентарий.
Совместные военные учения в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
РФ готова на решительные меры при обострении на таджикско-афганской границе
По словам Джабарова, Россия не торопится признавать легитимность власти радикального движения "Талибан"* в Афганистане. Москва будет следить за выполнением обещаний, ранее данных боевиками.
Парламентарий также подчеркнул, что основную долю расходов по стабилизации ситуации в республике должны взять на себя США и их союзники.
* - террористическая организация, запрещенная в РФ и Таджикистане.
Лента новостей
0