Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии повергла ВОЗ в шок

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКарантинный центр в Коммунарке во время пандемии коронавируса COVID-19
Карантинный центр в Коммунарке во время пандемии коронавируса COVID-19 - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Около 188 тысяч человек могут умереть от коронавируса к февралю 2022 года
ДУШАНБЕ, 5 ноя — Sputnik. Центральная Азия и ЕС находятся в эпицентре пандемии коронавируса. Об этом заявил глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.
Он отметил, что каждая из стран регионов переживает новую волну COVID-19 или ей грозит опасность в виде очередной вспышки инфекции.
По словам Клюге, только на прошлой неделе в Европе и Центральной Азии выявили почти два миллиона случаев заболевания коронавирусом. При этом количество инфицированных продолжает увеличиваться.
"Мы видим рост заболеваемости во всех возрастных группах, но больше всего нас беспокоит, что чаще заражаться стали люди старшего возраста", - указал Клюге.
Представитель ВОЗ подчеркнул, что если нынешние темпы распространения COVID-19 сохранятся, к февралю 2022 года системы здравоохранения 43 стран Европы и Центральной Азии могут не справиться с наплывом пациентов.
Руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.10.2021
Глава ВОЗ предупредил о риске появления нового опасного вируса
Эффективной борьбе с коронавирусом мешают ослабление карантинного режима и недостаточный охват населения вакцинацией.
"Большинство госпитализированных с COVID-19 и тех, кто скончался от этой болезни, не сделали прививку от COVID-19", - уточнил Клюге.
Он призвал власти стран усилить меры, направленные на ускорение вакцинации, а также следить за соблюдением масочного режима.
Вакцина на фоне флага Евросоюза - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2021
Вакцинация от коронавируса в Таджикистане
Представитель ВОЗ: Таджикистан рискует получить из Европы просроченную вакцину
Если 95 процентов населения Европы и Центральной Азии начнут носить маски, можно будет спасти 188 тысяч из полмиллиона жителей региона, которые, по оценкам экспертов, скончаются от COVID-19 к февралю 2022-го, добавил представитель ВОЗ.
Лента новостей
0