Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Коронавирус маскируется под другую болезнь: как изменились симптомы

© SamuelFrancisJohnson / PixabayГрафическое изображение коронавируса
Графическое изображение коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Коронавирус сильно изменился с появлением новых штаммов: в Роспотребнадзоре назвали главные симптомы
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. Специалисты отмечают у коронавируса изменение симптомов. Об этом в разговоре с РИА Новости заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная.
По ее словам, признаки COVID-10 все больше напоминают другие инфекционные заболевания, такие как грипп и ОРВИ.
Сейчас большинство пациентов жалуются на насморк и боль в горле. Такие типичные симптомы коронавируса, как потеря обоняния и вкуса, отошли на второй план.

"В 30-50 процентов случаев в дебюте болезни стала встречаться диарея и другие проблемы со стороны ЖКТ", - подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

Пшеничная отметила, что коронавирус часто размножается в кишечнике даже после выздоровления. Также нередко у пациентов находят инфекцию в указанном органе спустя несколько месяцев после болезни.
Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что у большинства заболевших коронавирусом россиян выявляют именно дельта-штамм.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Новый и коварный симптом коронавируса обнаружили у каждого третьего
Эта разновидность COVID-10 характеризуется повышенной заразностью, а также таким симптомом, как расстройство желудочно-кишечного тракта, которое встречается у каждого третьего заболевшего.
Лента новостей
0